负3分之4加12分之7加负20分之9加三十分之十一加四十二分之13加56分之15,简便计算,

sdlqljd 1年前 已收到3个回答 举报

蛋壳龙 幼苗


负3分之4加12分之7加负20分之9加三十分之十一+负四十二分之13加56分之15
=-1-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8
=-1+1/8
=-7/8


10

海阔天空heqiong 幼苗


正解


2

liu_nian 幼苗


-4/3+7/12+-9/20+11/30+13/42+15/56
=-1-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8
=-1+1/8
=-7/8


0