x^3(x-5)^2怎么求导?

xuyongbing 1年前 已收到3个回答 举报

lzz888 幼苗


【x^3(x-5)^2】'
=3x²(x-5)²+x³*2(x-5)
=x²(x-5)[3(x-5)+2x]
=x²(x-5)(5x-15)
=5x²(x-5)(x-3)


7

123wzr123 幼苗


3x^2(x-5)2+2x3(x-5)


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x^3(x-5)^2=x^3(x^2-10x+25)=x^5-10x^4+25x^3
[x^3(x-5)^2]'=5x^4-40x^3+75x^2


0