(a方+4b方)方-16a方b方 因式分解

伊碧希珑 1年前 已收到5个回答 举报

因为帅判三年刑 花朵


(a²+4b²)²-16a²b²
=a⁴+16b⁴+8a²b²-16a²b²
=a⁴-8a²b²+16b⁴
=(a²-4b²)²
=(a-2b)²(a+2b)²


4

小风灵 果实


(a方+4b方)²-16a方b方
=(a²+4b²+4ab)(a²+4b²-4ab)
=(a+2b)²(a-2b)²


2

dengdingsheng 幼苗


方法一:(a²+4b²)²-16a²b²
=a⁴+16b⁴+8a²b²-16a²b²
=a⁴-8a²b²+16b⁴
=(a²-4b...


2

zmzab 幼苗


原式=a^4+8a^2b^2+16b^4-16a^2b^2
=a^4+16b^4-8a^2b^2
=(a^2-4b^2)


1

hpsz8066 果实


(a^2+4b^2)^2-16a^2b^2
[(a^2+4b^2)+4ab]*[(a^2+4b^2-4ab]
=(a+2b)^2*(a-2b)^2


0