若实数a,b,满足a方=4b+3,b方=4b+3,求 a方/b + b方/a的值

若实数a,b,满足a方=4b+3,b方=4b+3,求 a方/b + b方/a的值
错了 SORRY a方=4a+3
lesir 1年前 已收到7个回答 举报

林夕琰 春芽


a^2=4a+3
题目出错了哟
用根与系数关系做
a,b是方程x^2-4x-3=0的两根
所以a+b=4,ab=-3
原式=(a^3+b^3)/ab=(a+b)[(a+b)^2-3ab]/ab=-100/3
果然题目出错了呢~
我先答对的哦~


6

昆仑来客 幼苗


a方=4b+3,b方=4b+3 看出拉a=b
a方/b + b方/a就等于2a=2b
就算下b方=4b+3
就可以了


1

水-叮当 幼苗


题目是不是有错啊???


1

lvshaole 幼苗


A方=4B+3 B方=4B+3 A方=B方 所以A=B


1

明天放假 幼苗


大哥 你的问,题是不是出现错误了啊?!~
a方=4b+3,b方=4b+3,怎么两个数的值是一样的啊~
如果是一样的 要求的也不应是a方/b + b方/a的值吧


1

luhonghui127 幼苗


满足a方=4b+3,b方=4b+3??????? 那么a方=b方 1+1=2


0

13粉丝4 幼苗


因为a^2=4a+3,b^=4b+3,
所以有
(1)a=b,
所以a^2-4a+4=7,
所以(a-2)^2=7,
所以a-2=±√7,
所以a=2±√7,
a^2/b + b^2/a
=a+a
=2a
=4±√27;
(2)a,b是方程x^2-4x-3=0的两个不相等的实数根,
所以a+b=4,ab...


0