已知(a+2)方,+a+b+5的绝对值=0,求3a方b-[2a方b-(2ab-a方b)-4a方]-ab的值.

139713 1年前 已收到1个回答 举报

只一瞬 幼苗


a+2=0
a+b+5=0
∴a=-2
b=-3

3a方b-[2a方b-(2ab-a方b)-4a方]-ab
=3a²b-2a²b+2ab-a²b+4a²-ab
=ab+4a²
=6+16
=22


2