已知ab-2的绝对值等于b-1的绝对值,试求

已知ab-2的绝对值等于b-1的绝对值,试求
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)……1/(a+2010)(b+2010)=
如果为最佳答案,
一吉 1年前 已收到1个回答 举报

南希子 幼苗


因为|ab-2|=|b-1|
所以|ab-2|-|b-1|=0
所以ab-2=0 b-1=0
所以b=1 a=2
代入所求多项式,得:1/2+1/3x2+1/4x3+.+1/2012x2011
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-.+1/2011-1/2012
=1-1/2012
=2011/2012
不懂来问我,我初二学生...好久没做这种题目了.想了一会儿...
我不用加分


3