已知AB平行CD,角A等于100度,角ACB等于角BCD,求角ACD的度数,求角ACB和角BCD的

已知AB平行CD,角A等于100度,角ACB等于角BCD,求角ACD的度数,求角ACB和角BCD的
度数,求角ABC的度数?
XYS7576 1年前 已收到1个回答 举报

liudof 幼苗


∵AB∥CD
∴∠ACD=180-∠A=180-100=80°
∵∠ACB=∠BCD
∴∠ACD=2∠ACB=2∠BCD
∴∠ACB=∠BCD=∠ADC/2=80/2=40°
数学辅导团解答了你的提问,

1年前 追问

1

举报 liudof

∵AB∥CD ∴∠ACD=180-∠A=180-100=80° ∵∠ACB=∠BCD ∴∠ACD=2∠ACB=2∠BCD ∴∠ACB=∠BCD=∠ADC/2=80/2=40° 又∵AB∥CD ∴∠ABC=∠BCD=40°