A、B为三角形ABC的两个内角,向量a=2cos(A+B)/2向量i+sin(A-B)/2向量j(其中向量i,j是互相垂

A、B为三角形ABC的两个内角,向量a=2cos(A+B)/2向量i+sin(A-B)/2向量j(其中向量i,j是互相垂直的单位向量),若|a丨=根号6/2
1)、求tanAtanB
2)求tanC的最大值,此时三角形的形状
香蕉里个扒拉 1年前 已收到1个回答 举报

green_red 幼苗


由已知,a^2=[2cos(A+B)/2]^2+[sin(A-B)/2]^2
=2[1+cos(A+B)]+(1/2)[1-cos(A-B)]
=5/2+2(cosAcosB-sinAsinB)-(1/2)(cosAcosB+sinAsinB)=3/2,
∴(3/2)cosAcosB-(5/2)sinAsinB=-1,
请检查题目


10