已知三角形ABC中的内角A、B、C的对边分别为a,b,c,向量m=(2sinB,-√3),n=(cos2B,2cos&#

已知三角形ABC中的内角A、B、C的对边分别为a,b,c,向量m=(2sinB,-√3),n=(cos2B,2cos²B/2-1),且m//n
(1)求锐角B的大小
(2)如果b=2,求三角形ABC的面积的最大值
零度的火sgc 1年前 已收到1个回答 举报

kenshin217 幼苗


http://www.***.com/html/qDetail/02/g3/201111/9030g302263443.html
(1)∵m∥n,
∴2sinB(2cos2-1)=-cos2B,
∴sin2B=-cos2B,即tan2B=-,
又∵B为锐角,
∴2B∈(0,π),
∴2B=,∴B=.
(2)∵B=,b=2,
由余弦定理cosB=,得a2+c2-ac-4=0,
又a2+c2≥2ac,代入上式,得ac≤4,当且仅当a=c=2时等号成立.
S△ABC=acsinB=ac≤,当且仅当a=c=2时等号成立,
即S△ABC的最大值为.


6