三角形ABC中,AB=15,BC=13,高AD=12,求ABC周长

三角形ABC中,AB=15,BC=13,高AD=12,求ABC周长
我不懂当它是钝角三角形时,周长为什么是32,
残留的笑容 1年前 已收到1个回答 举报

lwjly8888 幼苗


1)三角形是锐角三角形
BC=CD+BD=根(13^2-12^2)+根(15^2-12^2)=5+9=14
ABC周长是:15+13+14=42
2)三角形是钝角三形
BC=根(15^2-12^2)-根(13^2-12^2)=9-5=4
ABC周长是:15+13+4=32


1