已知椭圆x^2/25 + y^2/16 =1 p为椭圆上一点F1为左焦点F2为右焦点并且PF1-PF2=1求 tan∠F

已知椭圆x^2/25 + y^2/16 =1 p为椭圆上一点F1为左焦点F2为右焦点并且PF1-PF2=1求 tan∠F1PF2的值拜托各位
chenyuw 1年前 已收到1个回答 举报

yingo516 幼苗


该椭圆隐含条件:丨PF1丨+丨PF2丨=2a=10,又因为丨PF1丨-丨PF2丨=1,所以解得丨PF1丨=11/2,丨PF2丨=9/2,此时3边长已确定,然后根据余弦定理便可求得所求角余弦值,结合三角形内角特点,可求正弦值,从而可求得正切值


9