三年级有甲、乙两个班,如果从甲班调2人到乙班,则甲、乙两班人数相等;如果从乙班调17人到甲班,则甲班

三年级有甲、乙两个班,如果从甲班调2人到乙班,则甲、乙两班人数相等;如果从乙班调17人到甲班,则甲班
人数是乙班的3倍还多2人 ,那么原来甲、乙两班各有几人.不能练方程要算式
走神的会议 1年前 已收到2个回答 举报

zhengxunzhou 幼苗


甲比乙多2x2=4人
后来甲班多 4+17x2=38人
乙现在是 (38-2)÷(3-1)=36÷2=18人
乙原来 18+17=35人
甲原来 35+4=39人
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


8

boboan0327 幼苗


如果从甲班调2人到乙班,则甲、乙两班人数相等
甲-2=乙+2 甲-乙=4
甲班的人数比乙班多4人。
如果从乙班调17人到甲班,
那么甲班人数就要比乙班多:
17×2+4
=34+4
=38人
则甲班人数是乙班的3倍还多2人 ,也就是甲班人数比乙班多(3-1)倍后,还多2人两班现在相差38人,
(...


3