两个年级的人数差41人,问两个年级各有多少人.(方程)

小dd114110 1年前 已收到4个回答 举报

小儿nncc网 春芽


设四年级人数为X人,
3X-35-X=41X=38
3*38-35=79人
我帮你解决了这么多问题,这次也请你采纳吧,


4

you_1105 幼苗


设五年级x人,四年级y人
x=3y-35
y-x=41或x-y=41
解答的时候有一种情况下答案是不能成立的,所以要舍弃一种


2

xiaochimumu 幼苗


设五年级人数为x,四年级人数为y
3y-x=35
x-y=41


2

扌戈亻禺 幼苗


设4年纪有x人
所以5年级有3x-35人
所以
3x-35-x=41
2x=76
x=38
3x-35=79
所以4年级有38人,5年级79人
祝开心


0