六年级人数的5/6和五年级人数的4/5相等.两个年级相差30人.那么,两个年级分别有多少人?

nothingmaybe 1年前 已收到1个回答 举报

zenleo 幼苗


这道题应该先求出五年级与六年级的人数比,然后再根据按比例分配的思路解答.
从“六年级人数的5/6和五年级人数的4/5相等”这个条件可以知道五年级与六年级的人数比是:5/4比6/5=25比24.[假设五年级人数×4/5=六年级人数×5/6=1,那么五年级人数为5/4,六年级人数为6/5]
30÷(25-24)=30(人)
五年级人数:30×25=750(人)
六年级人数:30×24=720(人)
答:五年级有750人,六年级有720人.


6