五年级中男生占9分之5,六年级中男生占9分之4,两个年级的女生一样多.两个年级共有男生几名

巧克力蛛蛛 1年前 已收到8个回答 举报

xuaiyuan 幼苗


两个年级的女生一样多意思是说五年级的(1-5/9)=4/9等于六年级的(1-4/9)=5/9
所以六年级是五年级的(4/9)/(5/9)=4/5
所以五年级的人数为:324/(1+4/5)=180,六年级的人数为:324-180=144
五年级男生为:180*(5/9)=100 六年级的男生为:144*(4/9)=64
所以两个年级共有男生100+64=164


2

norman008 幼苗


五年级中女生占1-5/9=4/9,六年级中女生占1-4/9=5/9
所以五六年级的人数比是5/9:4/9=5:4
5+4=9
五年级有324*5/9=180人,女生有180*4/9=80人
那么两级的男生共有324-80*2=164


1

远航天下 幼苗


设:两个年级的女生一样多,都为x人,
由题可知
x÷(1-5/9)+x÷(1-4/9)=324
81x=6480
x=80
两个年级共有男生324-80x2=164名
答:五年级男生为100人,六年级男生为64人


1

玩玩看 幼苗


224


1

曼谷阳光 幼苗


56


0

aanice 幼苗


设两个年级的女生一样多,都为x人
五年级中男生占9分之5,女生为(1-5/9),总人数为x÷(1-5/9),
六年级中男生占9分之4,女生为(1-4/9),总人数为x÷(1-4/9),
莫小学五年级和六年级共有324人,得:x÷(1-5/9)+x÷(1-4/9)=324
81x=6480
x=80
两个年级共有男生324-80x2=164名...


0

jaracw 幼苗


设五年级(六年级)女生为X人,有条件得
五年级女生占4/9,六年级女生占5/9
因此:X/(4/9)+X/(5/9)=324
解得:X=80
所以:总男生=324-80*2=164
答:两个年级共有男生164人
希望对你有所帮助!!!


0

qingbosun 幼苗


设五年级有X人,六年级有y人。
九分之四x=九分之五y
x+y=324
解这个方程组得
x= 180 y=144
所以五年级有男生100人,六年级有男生64人
所以两个年级共有男生164人


0