1.同学们去听报告会共去了370人,五年级的人数是六年 级的1.5倍,两个年级各去了多少人?

1.同学们去听报告会共去了370人,五年级的人数是六年 级的1.5倍,两个年级各去了多少人?
2.红垦养鸡场有母鸡公鸡共0.78万只母鸡的只数是公鸡的5倍,公鸡.母鸡各有多少只?3.红垦养鸡场母鸡的只数是公鸡的5倍,母鸡比公鸡多0.52万只,公鸡母鸡各有几万只 要列方程
猫耳小包 1年前 已收到2个回答 举报

wu16 幼苗


1.设六年级去了x人
则 x+1.5x=370
x=148 那么五年级去了222人
2.设公鸡有x只
则 x+5x=7800
x=1300 那么母鸡有6500只
3.设公鸡有x只
则 母鸡有5x只
那么 5x-x=5200
x=1300 那么母鸡有6500只


8

此花为我开 幼苗


五年级去了222人,六年级去了148人


0