学校六年级图书角拥有的书籍本数比五年级图书角多120本,已知两个年级图书角有图书本数的比是5:3,两个年级的图书角书籍各

学校六年级图书角拥有的书籍本数比五年级图书角多120本,已知两个年级图书角有图书本数的比是5:3,两个年级的图书角书籍各有多少本?
绝望旧身影 1年前 已收到3个回答 举报

香山路上的周公馆 春芽


设六年级有5X,五年级有3X,
5X-3X=120
X=60,5X=300,3X=180
五年级有180本书。六年级有300本书。


2

jiangwei1982 幼苗


两个年级共有:120÷(5-3)/(5+3)=480
六年级图书角书籍有:480*5/(5+3)=300本
五年级图书角书籍有:480*3/(5+3)=180本


2

huajianying666 幼苗


六年级比五年级的本数多120本,多2/3,120/(2/3)=180本,180+120=300本,六年级有300本,五年级有180本.列式: 120/(5/3-1)=180本,180+120=300本.


0