学校买回的图书一半分给了六年级,又把剩下的一半分给了五年级,然后把多出的平均分给了三年级和四年级

学校买回的图书一半分给了六年级,又把剩下的一半分给了五年级,然后把多出的平均分给了三年级和四年级
四年级分的数占总数的的几分之几?
o2jamsong 1年前 已收到1个回答 举报

412er 幼苗


五年级粉的这批书的:1/2×1/2=1/4
剩下了:1-1/2-1/4=1/4
1/4÷2=1/8 三四年级各分得这批书的1/8


3