1、学校买回540本练习本分给六年级两个班,六(2)班分到的练习本比六(1)班的 1.5 倍少10本,六(2)

1、学校买回540本练习本分给六年级两个班,六(2)班分到的练习本比六(1)班的 1.5 倍少10本,六(2)
到多少本练习本?
谢谢
king_1889 1年前 已收到1个回答 举报

罗曼的的土豆 幼苗


设六(1)班分到的练习本x本
x+1.5x-10=540
x=220
答:六(2)班分到的220本练习本.

1年前 追问

1

king_1889 举报

不对吧

举报 罗曼的的土豆

不好意思,还有一步 540-220=320(本) 答:六(2)班分到的320本练习本。 算数法:(540+10)÷(1+1.5)x1.5-10 =320(本)