六年级有2个班,如果六1班调10分之1的学生到六2班,这时两个班的学生就同样的.原来六1班和六2班学

光光同学 1年前 已收到1个回答 举报

19860324 幼苗


设六1班人数为a,六2班人数为b,
根据六1班调10分之1的学生到六2班,这时两个班的学生就同样的得出:
a - a/10 = b + a/10
a - a/10 - a/10 = b
a - a/5 = b
(5 x a - a)/5 =b
4/5 x a = b
4/5 = b/a
所以得出六1班和六2班的学生比例为5比4


4