已知7分之1等于0.142857循环,问小数点后面第100位上的数字是几?小数点后面前100位上的数字只和是多少

snowiandy1 1年前 已收到1个回答 举报

像艺术家一样 幼苗


循环节为 6 ,
因为 100=16*6+4 ,因此第 100 位上的数字与第 4 位上的数字相同,即 8 .
前 100 位数字之和为 (1+4+2+8+5+7)*16+(1+4+2+8)=447 .

1年前 追问

6

snowiandy1 举报

那为什么要乘16呢??

举报 像艺术家一样

循环了 16 次,还多 4 个 。这是由于 100=16*6+4 ,明白了么??