3道初二数学题(关于分式的)1.已知n分之m等于3分之5,求(m+n)分之m加上(m-n)分之m再减(m平方减n平方)分

3道初二数学题(关于分式的)
1.已知n分之m等于3分之5,求(m+n)分之m加上(m-n)分之m再减(m平方减n平方)分之n平方的值.
2.已知x加上x分之1等于2,求x平方+x平方分之1的值.
3.已知(x-1)(x-2)分之3x-4等于A/x-1加上B/x-2,求实数A,B
jessy001 1年前 已收到2个回答 举报

角色转变 幼苗


1.通分得:原式=(m^2-mn+m^2+mn-n^2)/(m+n)(m-n)
=(2m^2-n^2)/(m^2-n^2)
上下同除以n^2即可求出:原式=41/16
2.x加上x分之1等于2,将等式两边平方即可求出:x平方+x平方分之1=2
3.3x-4=(x-2)+2(x-1)
(x-1)(x-2)分之3x-4=1/(x-1) + 2/(x-2)
A=1 B=2


9

sfhzf 幼苗


第一题,没做出来,一楼的好象不对吧,那个都除N方就消去好多数,然后就得1了,纳闷ing
第二题你把X+1/X=2平方,然后就得到X方+1/X方+2=4,移一下项就得到X方+1/X方=2
第三题,把等式右边通分,分母为(X-1)(X-2),得到分子为AX-A-BX-2B,因式分解一下,得到分子为(A-B)X-(A-2B),而等式左边分子为3X-4,所以,得到方程组A-B=3 A+2...


1