已知七分之一=0.142857(循环结0.142857的循环),问小数点后面第100位上的数字是几?小数点后面前100位

已知七分之一=0.142857(循环结0.142857的循环),问小数点后面第100位上的数字是几?小数点后面前100位上的数字之和是多少?
89jh 1年前 已收到3个回答 举报

283576989 春芽


(1)小数点后面第100位上的数字是【8】
【解】100÷6=16……4
所以,第100位上的数和第4位上的数一样
所以是8
(2)小数点后面前100位上的数字之和是【447】
【解】
16×(1+4+2+8+5+7)+1+4+2+8
=16×27+15
=432+15
=447

1年前 追问

2

举报 283576989

觉得满意就点击右上角"采纳答案"

xwy849 花朵



2

放肆灵魂 幼苗


100除以6=16余4 而循环的弟4位是8 所以弟100位是8


1