甲.乙两个数的倒数和是14.14,它们的倒数差是1.94,甲.乙两个数分别是多少?

ciciyang0919 1年前 已收到4个回答 举报

aallaallal 幼苗


小学五年级就做这个了?
1/a+1/b=14.14
1/a-1/b=1.94
相加
2/a=16.08=402/25
1/a=201/25
a=25/201
1/b=1/a-1.94=201/25-97/50=61/10
b=10/61
所以这两个数是25/201和10/61


7

abc10039 幼苗


好难啊!
-(甲+乙)=14.14 -(甲-乙)=1.94
-甲-乙=14.14 1 -甲+乙=1.94 2
1+2:-2甲=16.08
甲=-8.04
14.14-8.04=6.1
所以:甲=-8.04,乙=-6.1


2

刘旋 幼苗


甲的倒数=(14.14+1.94)/2=8.04
乙的倒数=(14.14-1.94)/2=6.1
甲=1/8.04=100/804=25/201
乙=1/6.1=10/61


1

长思无邪 幼苗


甲=a,乙=b
(1/a)+(1/b)=14.14
(1/a)-(1/b)=1.94
(1/a)=8.04
(1/b)=6.1
a=25/201
b=1/60


1