甲,乙两个数都含有质数2和7,它们的最大约数是98.已知甲数有12个约数,乙数有8个约数甲,乙两数各是多少?

zzhmu 1年前 已收到2个回答 举报

赵某人_2006 幼苗


98 = 2×7^2
说明甲、乙两个数,除2和7外,不含其它公有的质因数.
当甲、乙两个数都含有且仅含有质因数2和7时
根据约数个数公式
8 = 2×4 = (1 + 1)×(3 + 1)
乙数 = 2×7^3 = 686
则甲数中因数7的次数必出现且仅出现2次
12 = (2 + 1)×(3 + 1) 推得甲数中因数2出现3次
甲数 = 2^3×7^2 = 392
甲、乙两数分别是392、686

1年前 追问

2

zzhmu 举报

问一下,^是什么意思

举报 赵某人_2006

^是乘方的意思 7^2表示7的平方 2^3表示2的3次方

zzhmu 举报

谢谢咯

Dring_cc 幼苗


最大约数是98,甲乙都是98的倍数

98的约数:1,2,7,14,49,98
甲:294(约数:1,2,7,14,49,98 +3,6,21,42,147,294)
乙:196(约数:1,2,7,14,49,98 + 4,196)


0