甲、乙两个数都含有质因数2和7,它们的最大约数是98,已知甲数有12个约数,乙数有8个约数.甲、乙两数各是多少?

猪猪宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

neilhe1006 春芽


题目不完善,除非说明甲、乙两个数都含有且仅含有质因数2和7,要不可能的情况太多.
98 = 2×7^2
说明甲、乙两个数,除2和7外,不含其它公有的质因数.
当甲、乙两个数都含有且仅含有质因数2和7时
根据约数个数公式
8 = 2×4 = (1 + 1)×(3 + 1)
乙数 = 2×7^3 = 686
则甲数中因数7的次数必出现且仅出现2次
12 = (2 + 1)×(3 + 1) 推得甲数中因数2出现3次
甲数 = 2^3×7^2 = 392
甲、乙两数分别是392、686


3

护身是 幼苗


甲、乙两个数都含有质因数2和7,它们的最大约数是98,已知甲数有12个约数,乙数有8个约数。甲、乙两数各是多少
这题麻烦。只能通过质因数个数和每个质因数的幂次推算。


2