甲、乙两数都只含有质因数2、7,它们的最大公约数是98.已知乙数有8个约数,甲数有12个约数,则甲乙两数各是

甲、乙两数都只含有质因数2、7,它们的最大公约数是98.已知乙数有8个约数,甲数有12个约数,则甲乙两数各是
多少?
大愚者 1年前 已收到1个回答 举报

边城浪子001 幼苗


98=2×7^2
因此由约数个数公式
8 = 4×2 = (3+1)(1+1)
甲 = 7^3 * 2^1 = 686
12 = 3×4 = (2+1)(3+1)
乙 = 7^2 * 2^3 = 392


9