A、B两数都只含有质因数3和4,它们的最大公约数是36.已知A有12个约数,B有8个约数,那么A+B=______.

tootwo 1年前 已收到1个回答 举报

kysco 幼苗


解题思路:由于36=32×4,A、B至少含有两个3和一个4.因为A有12个约数,12=2×6=3×4,所以A可能是35×4、32×43或33×42;B有8个约数,8=2×4,所以B=33×4,于是A只能是32×43;相加即可求出A+B的值.

36=32×4,
A、B至少含有两个3和一个4.
因为A有12个约数,12=2×6=3×4,
所以A可能是35×4、32×43或33×42
B有8个约数,8=2×4,
所以B=33×4,
于是A只能是32×43
故A+B
=32×43+33×4
=576+108
=684.
故答案为:684.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 考查了公约数与公倍数问题,抓住B的约数个数是8,得出B=33×4是解决本题的关键.


10