已知a,b的最大公约数是63,它们只含有质因数3和7,且a有8个约数,b有12个约数,求a和b

古板二哥 1年前 已收到1个回答 举报

ephone_luo 春芽


它们都至少含有一个7和两个3
a=7*3^3=567
b=3^2*7^3=2187


6