1+2-3+4-5+6-7+8-9+10-11+.+1992-1993+1994=?

1+2-3+4-5+6-7+8-9+10-11+.+1992-1993+1994=?
为什么
uu83mc 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪0541 幼苗


sx0311,你好:
1+2-3+4-5+6-7+8-9+10-11+.+1992-1993+1994
=(1+2)+(4-3)+(6-5)+(8-7)+(10-9)+(12-11)+.+(1992-1991)+(1994-1993)
=3+1×(1994-2)÷2
=3+996
=999


10