一根弹簧原长为15cm,已知所挂物体的质量在20KG内弹簧的长度与所挂的质量成一次函数

一根弹簧原长为15cm,已知所挂物体的质量在20KG内弹簧的长度与所挂的质量成一次函数
现测得当挂重40KG时,弹簧的长度为17cm,则当弹簧的长度为22cm时,所挂物体为多少千克
068766 1年前 已收到3个回答 举报

brand2008 幼苗


40Kg:(17-15)cm=m:(22-15)cm
m=140Kg


5

xiaohss 幼苗


条件全了吗?


1

晴雨xinxing 幼苗


140KG
17=15+a*(17-15)/40 a=40
22=15+40(22-15)/m m=140


0