某沼泽地上能承受的最大压强为1000Pa,一个质量为50kg的人,利用木板站在沼泽地上,已知每平方米的木板质量为20kg

某沼泽地上能承受的最大压强为1000Pa,一个质量为50kg的人,利用木板站在沼泽地上,已知每平方米的木板质量为20kg,问人在木板上要安全至少需要多大面积的木板铺在沼泽地上(g取10N/kg)
live_2008 1年前 已收到2个回答 举报

蓝羽柳涯 幼苗


设所需木板的最小面积为S,则木板的质量m=20S
P=F/S=(M人+m)g/S=M人*g/S +20Sg/S=20g+50g/S=20*10+50*10/S=200+500/S
500/S=P-200=1000-200=800
S=500/800=0.625m^2


10

linmeimei11 幼苗


木板至少需要X平方米,则:
(20X+50)·g除以X=1000
(20X+50)·g=1000X
20X+50=100X
80X=50
X=0.625
人在木板上要安全至少需要0.625平方米的木板铺在沼泽地上。


2