某泥地所能承受的最大压强为658Pa,一个质量为50kg的人,他的鞋底总面积为75cm2,此人站在泥地上,为什么会陷下去

某泥地所能承受的最大压强为658Pa,一个质量为50kg的人,他的鞋底总面积为75cm2,此人站在泥地上,为什么会陷下去?为了不陷下去,可在他脚下垫一块木板(木板重不计),则木板面积至少要多大?(g取10N/kg)
猫二 1年前 已收到2个回答 举报

女巡警 花朵


解题思路:(1)人对泥地的压力等于他的重力,应用压强公式可以求出双脚站立时对泥地的压强,根据该压强与泥地所能承受的压强间的关系判断为什么会陷下去.
(2)木板重不计,人对泥地的压力等于他的重力,已知泥地所能承受的最大压强为,由压强公式的变形公式求出木板面积至少要多大.

(1)人站立时对泥地的压力F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,
S=75cm2=75×10-4m2
人双脚站立时对泥地的压强:
p=[F/S]=[500N
75×10−4m2=6.67×104Pa>658Pa,
所以,此人站在泥地上,会陷下;
(2)由p=
F/S]=得,木板的面积至少为:
S′=[F/p]=[500N/658Pa]≈0.76m2
答:(1)因为他站立时对泥地的压强大于泥地所能承受的最大压强;
(2)木板面积至少要0.76m2

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压强公式的应用,应用压强公式及其变形即可正确解题.


1

fulinchn 幼苗


P=F/S=500/(0.075*2)大于658.所以会下线。

S=F/P=500/658.算出木板面积


2