有一条沼泽中的道路,最大只能承受800Pa的压强.质量为60kg的人要通过此

有一条沼泽中的道路,最大只能承受800Pa的压强.质量为60kg的人要通过此
有一条沼泽中的道路,最大只能承受800Pa的压强.质量为60kg的人要通过此沼泽地,至少要铺厚度为10cm的木板多少平米?(ρ木=0.4×103kg/m3,g=10N/kg)
郁可人 1年前 已收到3个回答 举报

LES19841 幼苗


人的重力G1=mg
木板后d=10/100=0.1m
木板重力G2=pgV=pg(Sd)
p=(G1 G2)/S≤800
[mg pg(Sd)]/S≤800
g[m/S pd]≤800
m/S≤800/g-pd
S≥m/(800/g-pd)= 60/(800/10-0.4*10^3*0.1) = 1.5m²
至少要铺厚度为10cm的木板1.5平米
~应该对你没有帮助~


6

wangxmd 幼苗


人的重力G1=mg
木板后d=10/100=0.1m
木板重力G2=pgV=pg(Sd)
p=(G1+G2)/S≤800
[mg+pg(Sd)]/S≤800
g[m/S+pd]≤800
m/S≤800/g-pd
S≥m/(800/g-pd)= 60/(800/10-0.4*10^3*0.1) = 1.5m²
至少要铺厚度为1...


1

豆郡主 幼苗


解:S=F/P=(G人+G木)/P=(m人+p木V木)g/P==(m人+p木SH)g/P=(60kg+0.4×10^3kg/m^3X0.1mS)10N/kg/800Pa 400S=600 S=1.5m^2


0