某年冬天,泰洲河面上的冰的最大压强是1000PA,一个50KG的人利用木版站上去,

某年冬天,泰洲河面上的冰的最大压强是1000PA,一个50KG的人利用木版站上去,
已知木版10KG,问人要安全的在冰面上,要多大面积木版
双鱼与狮子 1年前 已收到1个回答 举报

jackson8 春芽


P=F/S
S=F/P
S=(500+100)/1000=0.6平方米


5