任何物体能够承受的压强都是有一定的限度的,超过这个限度就会被压坏.河面上的冰,受的压强超过限度会破裂.某年冬天,泰州引起

任何物体能够承受的压强都是有一定的限度的,超过这个限度就会被压坏.河面上的冰,受的压强超过限度会破裂.某年冬天,泰州引起河面上结的冰最大承受压强是1000pa,一个50kg的人,利用木块站在冰面上,已知木块的质量是10kg,问人在木板上要安全需要至少多大面积的木板铺在冰面上.(g=10N/kg)
昃颉 1年前 已收到3个回答 举报

乔箩 幼苗


p=F/S
p=(G1+G2)/S
1000=(50*10+10*10)/S
S=0.6m^2


4

ll** 花朵


S=F/p=(50kg+10kg)*10N/kg/1000Pa=0.6m2


2

elvaqin 幼苗


p=F/S
s=p/f
s=(1000N/m^2)÷(60kg×10N/kg)=0.6m^2


1