科学,烂泥地能承受的最大压强为800帕,质量60kg的人

科学,烂泥地能承受的最大压强为800帕,质量60kg的人
烂泥地所能承受的最大压强为800Pa,质量为60kg的人,鞋底面积为175平方厘米,站在烂泥地上时,他对地面的压强远大于这个最大压强.为了使人能站在烂泥地上不致陷下去,在人的脚下垫一块2cm厚的木版,木版面积至少为多大?(木版密度为0.6 X 10的三次方 kg/立方米.g=10N/kg )
殷殷的笑容 1年前 已收到2个回答 举报

冰点灵魂 幼苗


Pa=F/S
面积设为X
因为木板厚度为2cm我们要把他化成M即0.02M
因为在水平面上,所以F=G人+G木
0.02X*0.6*10^3*9.8+60*9.8
(12x+60)*9.8
800PA =(60千克×9.8n/kg +600kg/立方米×9.8n/kg×0.02 m×S)÷S
解得S=0.86

1年前 追问

6

殷殷的笑容 举报

你错了,是10N/千克,在算一遍我给分 正确答案0.88 速度

举报 冰点灵魂

800PA =(60千克×10n/kg +600kg/立方米×10n/kg×0.02 m×S)÷S S=0.88

liusha_zm 幼苗


G=mg
G=(60Kg+M木)×10N/Kg
M木=ρ 木×V木=600kg/m3×0.02m×S
F压=G=(60Kg+600kg/m3×0.02m×S)×10N/Kg
P=F/S
P=G/S
(60Kg+600kg/m3×0.02m×S)×10N/Kg/S≤800Pa
木板面积最小则有:
(60Kg+600kg/m3×0.02m×S)×10N/Kg/S=800Pa
这个方程好解了吧自己算


0