一道物理题关于压强方面一质量为15吨的平板车,要装运100吨的大型设备,若地面能承受的最大压强为6000000帕,每个车

一道物理题关于压强方面
一质量为15吨的平板车,要装运100吨的大型设备,若地面能承受的最大压强为6000000帕,每个车轮与地面的接触面积为140平方厘米,则卡车至少应有几个轮子?
飘雪冬季 1年前 已收到1个回答 举报

一宪之间 幼苗


共有100+15=115吨
115t=115*1000=115000Kg
G=115000*10=1150000N
由P=F/S得
最小与地面的接触面积S=F/P=1150000/6000000=0.1916666.可看做0.19平方米
0.19平方米=0.19*100*100=1900平方厘米
则n=1900/140=13.57.
则至少应有14个轮子


5