科学,烂泥地能承受的最大压强为800帕

科学,烂泥地能承受的最大压强为800帕
烂泥地所能承受的最大压强为800Pa,质量为60kg的人,鞋底面积为175平方厘米,站在烂泥地上时,他对地面的压强远大于这个最大压强.为了使人能站在烂泥地上不致陷下去,在人的脚下垫一块2cm厚的木版,木版面积至少为多大?(木版密度为0.6 X 10的三次方 kg/立方米.g=10N/kg )
feng_451700 1年前 已收到1个回答 举报

_1度_ 幼苗


设木板的面积至少为S.则:
压力F=G人+G木=mg+ρSh=60*10+0.6*10^3 *S *0.02=600+12S
压强P=F/S=(600+12S) / S=800
S= 0.76 m^2


2