冰面上人承受压强是900pa,一个人60kg的人,利用木板站在冰面上.已知木板1m^2的质量是10kg

冰面上人承受压强是900pa,一个人60kg的人,利用木板站在冰面上.已知木板1m^2的质量是10kg
问人站在木板上要安全需至少多大的面积的木板铺在冰面上
kamejin1984 1年前 已收到2个回答 举报

海上飘客 幼苗


一个质量60kg人的重力=60x9.8=588(N),
质量每平方米为10kg 木板的重力=10x9.8=98(N),
铺在冰面上满足安全需要最少的木板面积为:
588/(900-98)=0.73(平方米)


5

康kk不了 幼苗


设木板的面积是A
(60*g+A*10*g)/(A)<=900
结果自己算。


1