在弹性限度内 弹簧长度ycm是所挂物体质量xkg的一次函数.当所挂物体的质量为1kg时,弹簧的长15cm;当所挂物体的质

在弹性限度内 弹簧长度ycm是所挂物体质量xkg的一次函数.当所挂物体的质量为1kg时,弹簧的长15cm;当所挂物体的质量为3kg时,弹簧长16cm.写出y与x之间的关系式,并求出当所挂物体的质量为4kg的长度 会的来,
yux_1993 1年前 已收到1个回答 举报

萧信 幼苗


设函数为:y=kx+b
x=1时,y=15
15=k*1+b.(1)
x=3时,y=16
16=k*3+b.(2)
(2)-(1): 1=2k
k=1/2
代入(1):15=1/2*1+b
b=13.5
y=1/2x+13.5
x=4时
y=1/2*4+13.5
=15.5


7