一热气球静止在空中,已知气球和物体总质量为100千克,问此时所受浮力为______牛.

cooldiy 1年前 已收到2个回答 举报

shuaijie555 幼苗


解题思路:物体漂浮在空气中,浮力等于重力,重力等于质量乘以g.

物体漂浮在空气中,浮力等于重力所以F=G=mg=100×10N=1000N
故答案为1000N.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;重力的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查漂浮时浮力与重力的关系,以及重力的计算.


4

銀羽 幼苗


已知热气球静止在空中,可知气球受力平衡即F合=0牛
把气球和物体看做一个质点分析受力
1、重力mg=100千克X10牛/千克=1000牛,方向竖直向下
2、空气浮力F浮 方向与重力方向相反
F合=F浮+mg=F浮+1000牛(方向相反,加好变减号)=F浮-1000牛=0牛
F浮=1000牛...


1