气球质量为200kg,载有质量为50kg的人,静止在空中距地面20m 高的地方,气球下悬一根质量可忽略不计的绳

气球质量为200kg,载有质量为50kg的人,静止在空中距地面20m 高的地方,气球下悬一根质量可忽略不计的绳子,此人想从气球上沿绳慢慢下滑至地面,为了安全到达地面,则这根绳长至少应为______米?(不计人的高度)
亲情最大 1年前 已收到1个回答 举报

gbmn123 幼苗


解题思路:人和气球动量守恒,当人不动时,气球也不动;当人向下运动时,气球向上运动,且变化情况一致,即加速均加速,减速均减速,匀速均匀速.根据动量守恒列出等式求解.

人与气球组成的系统动量守恒,设人的速度v1,气球的速度v2,设运动时间为t,
以人与气球组成的系统为研究对象,以向下为正方向,
由动量守恒得:m1v1-m2v2=0,则m1
s人
t-m2
s绳子
t=0,
50×
s人
t-200×
s气球
t=0,s气球=[1/4]s=[1/4]×20m=5m,
气球球和人运动的路程之和为为绳子的长度,
则绳子长度L=s气球+s=20m+5m=25m,即绳子至少长25m长.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题为动量守恒定律的应用,属于人船模型的类别,关键要找出人和气球的速度关系和绳子长度与运动路程的关系.


1