一热气球静止在空中,已知气球和物体总质量为100千克,问此时所受浮力为______牛.

笑看诸侯 1年前 已收到4个回答 举报

024694 幼苗


解题思路:物体漂浮在空气中,浮力等于重力,重力等于质量乘以g.

物体漂浮在空气中,浮力等于重力所以F=G=mg=100×10N=1000N
故答案为1000N.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;重力的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查漂浮时浮力与重力的关系,以及重力的计算.


5

vafaj907e 幼苗


因为处于平衡状态嘛……F浮=G气球+G物体=(m气球+m物体)g=980N……默认g=9.8N/kg


1

可爱小凡 幼苗


F浮=G排=mg=100*9.8=980N


1

拉那堤 花朵


热气球静止,说明热气球处于受力平衡状态,重力与浮力大小相等,方向相反
浮力=mg=100*9.8=980N


0