6+3分之x=2分之8-3x,求x=?

xiuehua 1年前 已收到4个回答 举报

zhangyi333 幼苗


6+x/3=(8-3x)/2
12+2x/3=8-3x
36+2x=24-9x
36-24=-9x-2x
x=-12/11


9

ylong1210 幼苗


答案:X=-12/11


1

zhushui 幼苗


-12/11


0

乐欢欢 幼苗


等于七分之八


0