已知x的平方+2x-3分之3x+1=x-1分之A+(x+3)分之B,求A.B的值?

ang21 1年前 已收到1个回答 举报

借旧消愁 幼苗


因为:A/(x-1)+B/(x+3)={A(x+3)+B(x-1)}/{(x+3)(x-1)=[(A+B)X+(3A-B)]/(x^2+2x-3)所以,根据已知式可得:A+B=33A-B=1解得:A=1,B=2


2