已知方程组4x-3y=k,x+2y=16 x与y为相反数 则k的值为——

tici123 1年前 已收到3个回答 举报

dsa3289 幼苗


由x与y为相反数知
x=-y
即4x-3y=k=-4y-3y=k=-7y
x+2y=16
=-y+2y=16
y=16
即k=-7y=-7*16=-112

1年前 追问

7

tici123 举报

再看下这题。。一根弹簧,使他悬挂2kg的物体时长度为16.4cm,悬挂5kg物体时长度为17.9cm,则它的本身长度为。。。

举报 dsa3289

由物理知 弹簧上F=kx(k=劲度系数) F=mg (g去10好了....) 设本身长Xcm... 即(x-16.4)*k=2*10 ① (x-17.9)*k=5*10 ② 由①知 k=20/(x-16.4) ③ 把③带入②得 x=589/35

依莎比娜 幼苗


X=-Y则X-2X=16则X=-16,K=4X-3Y=4X+3X=7X=-112


1

思富 幼苗


追问的
(16.4-x)*k=2*10 ①
(17.9-x)*k=5*10 ②
算出x=15.4


1