甲乙丙丁共有钱若干 已知甲的钱是

甲乙丙丁共有钱若干 已知甲的钱是
甲乙丙丁共有钱若干
已知甲的钱是其余三人总钱数的三分之一,乙的钱数是其余三人总钱数的四分之一,丙的钱是其余三人总钱数的五分之一,丁有92元.甲乙丙丁各有多少元?
259515352 1年前 已收到1个回答 举报

小笑嫉妒 幼苗


甲是全部的1/3÷(1+1/3)=1/4
乙是1/4÷(1+1/4)=1/5
丙是1/5÷(1+1/5)=1/6
所以一共是92÷(1-1/4-1/5-1/6)=240元
所以甲240×1/4=60元
乙240×1/5=48元
丙240×1/6=40元
丁是92元


6