求一道数学题的答案(列式说明) 甲、乙、丙、丁共有钱若干,已知甲有的钱是其余三人所有钱数的1/3,乙有钱数是其余三人的1

求一道数学题的答案(列式说明) 甲、乙、丙、丁共有钱若干,已知甲有的钱是其余三人所有钱数的1/3,乙有钱数是其余三人的1/4,丙有的钱是其余三人的1/5,已知丁有92元.甲、乙、丙、丁各有多少钱?
叮叮口当口当 1年前 已收到1个回答 举报

290530777 幼苗


甲占四人总和的:1/3(1+1/3)=1/4
乙占四人总和的:1/4/(1+1/4)=1/5
再占四人总和的:1/5/(1+1/5)=1/6
那么丁占四人总和的:1-1/4-1/5-1/6=23/60
所以总和是:92/(23/60)=240元
甲是:240*1/4=60元
乙是:240*1/5=48 元
丙是:240*1/6=40元
丁是:92元


10