甲乙丙丁共有钱若干已知甲的钱是其余三人总钱数的三分之一,乙的钱数是其余三人总钱数的四分之一,丙的钱是其余三人总钱数的五分

甲乙丙丁共有钱若干
已知甲的钱是其余三人总钱数的三分之一,乙的钱数是其余三人总钱数的四分之一,丙的钱是其余三人总钱数的五分之一,丁有92元.甲乙丙丁各有多少元?
wowowowowo1 1年前 已收到3个回答 举报

1木豆 幼苗


甲是全部的1/3÷(1+1/3)=1/4
乙是1/4÷(1+1/4)=1/5
丙是1/5÷(1+1/5)=1/6
所以一共是92÷(1-1/4-1/5-1/6)=240元
所以甲240×1/4=60元
乙240×1/5=48元
丙240×1/6=40元
丁是92元

1年前 追问

4

wowowowowo1 举报

大神我是学渣,这种式子我看不懂。能否简单些直接些。

举报 1木豆

就是这样 采纳吧

wowowowowo1 举报

/ 这个斜杠是乘么?

举报 1木豆

分数线 行了,采纳吧

凯哥929 幼苗


设 甲有X元, 乙有Y元,丙有Z元。
则依据题意
X=(Y+Z+92)/3 ----1
Y= (X+Z+92)/4-----2
z= (x+y+92)/5----3
化简
即 X=Y/3+Z/3+92/3----4
Y=X/4+Z/4+23----5
Z=X/5+Y/5+92/5----6
4和5分别代入3,...


3

zhengwenlin 幼苗


列方程,三个方程三个未知量,解的出


1